"НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ"
Поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Писателей этих не люблю.
⠀
А вот поговорку считаю актуальной не только только для мест лишения свободы и арестантов, но и для обычной вольной жизни.
⠀
Эти три правила, несмотря на свою простоту, несут очень много смысла, и могут уберечь нас от огромного количества неприятностей. А сейчас хочу просто немного порассуждать на тему всех трёх, надеюсь что вместе с вами - присоединяйтесь в комментариях.
⠀
Не верь - не значит подозревать всех вокруг. Но будь на чеку. Надейся на лучшее, но всегда будь готов к самому плохому. И не имей ожиданий. Если у тебя нет ожиданий разве можно тебя удивить? Предать? Обмануть твои надежды? Нет! Как бы это странно на первый взгляд ни звучало “не верь” означает принятие. Принятие мира в его несовершенстве и отсутствие идеализаций по поводу того, как оно должно быть.
⠀
Не бойся - не значит кидайся в пекло, не думая, с риском для себя или близких. Это не отсутствие инстинкта самосохранения. Это значит прими свой страх и освободи свои решения и действия от него. Если бы страха не было вовсе, люди бы выходили не в дверь, а в окно каждый раз. Страх нужен, чтобы ты выжил. Но нельзя позволять страху управлять собой, диктовать решения и условия. Не бойся - это про смирение. Отсутствие страха - это перестать цепляться за что угодно, ведь только тот, кто не боится ничего потерять, становится настоящим храбрецом. Не зря самураи представляли себя как бы уже мертвыми.
⠀
Не проси - это не про гордость. Но про то, чтобы всегда и в любой ситуации рассчитывать только на свои силы. Потому что тебя у тебя самого никто не отберет, и ты всегда готов прийти сам себе на помощь. И ты всегда у себя с собой, а значит не подведешь. Если ты всегда рассчитываешь только на себя, то любая помощь других - это очень приятная неожиданность, но и отсутствие помощи не вгоняет тебя в состояние терпилы и жертвы.