Как понять что ты жирный
Казалось бы, простой вопрос. Но, как оказалось, люди чаще всего неверно оценивают свою физическую форму и количество лишнего веса, которое у них есть.
⠀
Причём, если большинство женщин склонны преувеличивать свой избыток подкожного жира, мужчины обычно сильно его недооценивают. Практика моих программ по избавлению от подкожного холодца показывает:
⠀
👉 Если мужчина считает, что ему надо скинуть 5 кг, и не видит особых проблем с весом и физической формой, то у него скорее всего 15 кг лишних, и предожирение.
⠀
Как же проще всего понять, что ты кандидат на жиротопку, и уже болеешь? Любой лишний вес - это уже болезнь.
⠀
Есть классический метод - Индекс Массы Тела, ИМТ. Измеряется в кг на м2. Для вычисления индекса надо свой вес в кг в разделить на рост в метрах, умноженный на себя. А далее соотнести с этими данными:
⠀
⚠️ 16 и менее. Выраженный дефицит массы тела
⚠️ 16—18,5. Недостаточная (дефицит) масса тела
⚠️18,5—25. Норма
⚠️ 25—30. Избыточная масса тела (предожирение)
⚠️ 30—35. Ожирение
⚠️ 35—40. Ожирение резкое
⚠️ 40 и более. Очень резкое ожирение
⠀
Проблема в том, что этот метод очень неточный и если вы, скажем, спортсмен, то метод покажет вас как жирдяя.
⠀
Сам по себе вес отдельно - вообще ни о чём не говорит. Вы можете лишь сравнивать себя с собой в прошлом.
⠀
Самый лучший метод - измерение процента подкожного жира, и на курсе мы используем его. Однако овладеть им не так просто, и для простоты я предлагаю использовать лишь его часть - измерение толщины жировой складки на животе.
⠀
Всё просто.
Женщины: если складка жира, которую вы стоя ровно можете взять рядом с пупком больше 3 см - у вас лишний вес;
⠀
Мужчины: если складка жира, которую вы стоя ровно можете взять рядом с пупком больше 2 см - у вас лишний вес;
⠀
А ваш вес - это не так важно. Выполните эти расчёты и поделитесь результатами - удивлены или всё нормально?