Корпоративные🎄 новогодние подарки 🎁 . Какой в них смысл?
Это хороший повод очень ценной неформальной коммуникации. Тут важен конечно не столько подарок, сколько коммуникация которая с ним идёт.
Когда я работа в Оракл - в декабре - январе собирали на ресепшене множество подарков от благодарных клиентов/партнёров. Это было приятно 😍 конечно, но только за примерно 10% подарков шла коммуникация.
1. Укрепление отношений с текущими клиентами/партнёрами, выход на новый уровень общения.
2. Развитие отношений с новыми клиентами, продвижение потенциальных клиентов по воронке продаж.
3. «Реактивация оттока» - фактически это один из каналов коммуникации и классная причина пообщаться с контактами, по которым не было коммуникаций длительное время.
И это в конце-концов маркетинговый инструмент, так что каждый подарок должен иметь обоснование зачем и почему его надо дарить. (Например ВИП подарки для ЛПР, личные подарки для ключевых контактов, которые Акаунт менеджеры дарят при встрече, массовые рассылки).
Хорошая практика указывать новогодние подарки/ встречи, как источник Лидов 😉. Тогда можно посчитать ROI этого маркетингового инструмента.