Обложка канала

RealCX

959 @RealCx

CRM, Customer eXperience, Digital в России. Вся правда. В большом и маленьком бизнесе. Сливы от клиентов, вендоров и аналитиков. Изнанка цифры.

RealCX

6 лет назад
Открыть в
#cxцифры

Вот и подоспела статистика 👨‍🏫👩‍🏫по изменениям потребительского поведения и потребительских предпочтений в марте.

В лидерах роста ХЛЕБОПЕЧКИ и Гантели - «все для дома» , в лидерах падения солнечные очки, фотокамеры и прочее для «активного отдыха».

3 волны последствий:

🥇Волна первая:

Розница испытывает колоссальный out of stock - поскольку обычные модели прогноза спроса и пополнения не работают (исторические данные обесценились), в алгоритмы «распределения на лету в условиях дефицита поставок» никто не делал (а такие решения есть, но до сегодняшнего дня оставались в тени).

🥈Волна вторая:

Когда карантин пройдёт, очевидно будет обратное движение (клиенты перекупили «домашних товаров» и спрос на них органически снизится (временно), а желание выбраться на свободу из самоизоляции взвинтит спрос на «уличные» товары.
Можно ожидать our of stock у тех кто не сделал выводы из первой волны.

🥉Волна третья:

Микс затоваривания и our of stock на полках в связи с нерациональной работой моделей предсказания спроса и автоматов заказа. Поскольку предыдущие две волны «сломали массив данных» и алгоритмы отражённые годами стали молоть ерунду.

Решение: чистить массив данных от аномальных пиков. (И такие решения, а также экспертиза тоже существуют - но на них уже очередь, поскольку главное тут экспертиза).
В принципе есть шансы к третей волне подготовиться «если начать бежать прямо сейчас».