Ностальгия как бизнес идея сейчас в явном хайп. 35-45 летние современные покупатели 🤴👸пережившие жесткие лишения «святых девяностых» 🔫 вышли на топовые роли в российском обществе и приблизились к пику платежеспособности 💰.
Они готовы платить за то что недополучили в детстве и юности: жевательную резинку love is, космическое питание в тюбиках (мечта любого мальчишки СССР), советский стиль в общепите (от чебуречных «back to ussr до Доктор Живаго на красной площади).
Музыка тоже полностью в тренде от «руки вверх» до «кровоток» в топах ностальгические песни.
Ретейлеры не отстают: Алёнка, Вдохновение, Mamaba (которую любим мы все), Doctor Pepper, в Levi’s продаётся 501 модель джинсовой куртки, которую я купил в 92 году в Лужниках...
В общем хайп на все «старое доброе» позволяет сейчас делать сверх маржинальность на довольно странных вещах, причём тренд этот в России весьма специфичен, а значит ограничения конкуренции больших игроков и сейчас явно не освоен полностью.
Снимаю шляпу 🎩 перед теме людьми (артистами, производителями, маркетёрами и прочими) кто смог сыграть в долгую игру - заложить «культовые продукты и у школьников и студентов, а сейчас снимает сливки. Ну и остальным не теряться :)