Все говорят об этом. Много. Часто это ключевая стратегическая задача. Но ... в подновляющем большинстве случаев не обеспеченная ресурсами. Говорят «Дорого!». Уже понимают, что без этого уже никак. Догадываться, но ещё не верят что «малой кровью» уже не достичь результата. В цифре такой же закон как во всех инвестициях: есть коэффициент возврата инвестиций (ROI) - он значительно больше чем в большинстве других направлений инвестиций, но абсолютный результат прямо связан с объёмом сделанных инвестиций. Со 100 рублей можно заработать в год 20, 40 и даже 100 руб но не 100 000. (Хотя ещё остались доверчивые личности которые верят в чудеса :) ).
Вот пример сколько стоит настоящий масштабный цифровой проект: интеллектуальная транспортная система москвы стоит миллиарды рублей и повышает пропускную способность городской сети на 15% (а также увеличивает отдачу от нового дорожного строительства на те же 15%) - по данным Собянина на экономическом форуме в СПБ.
Откуда ТАКОЕ БАБЛИЩЕ? Все просто: разработчик Гугл сразу после института получает 150к долларов (10м руб в год), опытный 500к (30м год). И разработчиков надо много. Разработчик это собирательный образ (аналитик, программист, архитектор, UX дизайнер и тп. Для офлайн человека - все это разработчик).
А бюджеты на цифру наших компаний (за редким исключением типа Сбербанка - где и результат заметен) смехотворны как и результаты цифровизации.
Про цифру пока говорят как про автомобиль в начале 20 века: - автомобиль это дорого, мы по старинке на лошади поедем, а то мало того что машина дорогая - надо ещё бензин, ремонт, на права учиться, водить пока приналовчишься....
И где сейчас обозы? Ямщики? Кучеры?
Только время сейчас идёт быстрее, а большие дела быстро не делаются.