Крошка Сын к Отцу пришёл и спросила Кроха, что в Agile Хорошо и что в Agile Плохо?
Из жизни: Клиент запустил Большой 🦛 проект. И начал внедрение по Agile. Надо сказать опыт подобной работы был - раньше успешно пилили своё решение и методика отработанная.
Проект стартовал 🏃♀️ бодро. Со спринтами, беклогом и ежевичным смузи.
Потом время закончилось, а проект нет. Потом ещё раз так было и стало очевидно что что-то пошло не так. Почему?
Теперь пример из бытовой жизни: - у вас есть сад (огород) и вы наняли садовника. Платите ему, предположим 30к руб в месяц и ещё выделяете 20к руб в месяц на «улучшения». Приезжаете по выходным, говорите что понравилось, что нет, что надо бы сделать. - это БэкЛог.
Каждую неделю - это спринт, длинной в одну неделю.
Каждую неделю сад становиться лучше - там цветы посадили, там заборчик, подрезали кусты и тд и тп.
Итог: все счастливы - у исполнителя комфортный режим работы (если умный - то и ежевику посадил), заказчик видит улучшения, все быстро исправляют (реализуют новые идеи, исправляют старые - не ждём квартального релиза 😅), финансы под контролем - 50к в мес - не более. Все понимают что это бесконечный процесс.
Другой пример: - куплена Квартира и через 3 месяца (к 1 сентября) надо переехать - это Дедлайн. В квартире не обустроен санузел (остальное предположим есть).
По agile нанимаем мастера 30к мес и даём ему ещё 20к на расходы (ну 30к). Приезжаем раз в неделю - спринт длинной в неделю.
Говорим: мне тут плитка нужна, свет, потолок и тд. Действуй.
Потом приезжаем на одной стене плитка лежит, раковины и ваннны нет. Что такое? Деньги 💰 кончились. Давай к следующему разу ванну и раковину поставь. А что это такое? (Наш скрам мастер не работал ещё в этой индустрии ;) ). Объясняем. Черкез неделю видим КОРЫТО оцинкованное и таз пластмассовый с дыркой и прикрученным сифоном.
Объясняем что взрослый человек в корыто не влезет и вообще самое главное 🚽.
Через неделю корыто заменили на бочку (туда согласно design thinking взрослый человек влезает) унитаз поставили (на пол) и залили стяжку. Тут оказывается что трубы никто не прокладывал.
Ну вы поняли. Это будет занимательное развлечение и в какой-то срок можно получить ванную комнату с уникальным дизайном (это точно) и приемлемым функционалом (это не точно), но нельзя рассчитать никакие сроки. А 1 сентября ребёнку в школу.