Обложка канала

Равреба пишет.

3370 @Ravreba

Канал хрониста нашей с вами современности. Максим Равреба. Историк, журналист, блогер.

Равреба пишет.

3 года назад
Открыть в
​​Піздравляю c годовщиной начала Первой мировой войны! 1 августа германскій кайзеръ объявилъ намъ войну. Взрывомъ патріотизма отвѣтила Россія на манифестъ Государя-Императора Николая Александровича. "Толпы народа всякаго званія и положенія ходили по улицамъ съ царскими портретами и флагами и пѣли "Спаси Господи люди Твоя". Кричали безконечное "ура". Это вспоминает начальник охраны нашего Государя во время второй Отечественной войны, Александр Иванович Спиридович. В 1917 с "товарищами" у него проблем не было. Но в 1920 он уехал, умер в США и писал правильные мэмуары. ИХ ИЗДАВАЛИ В СССР. Мэмуары были настолько правильными, что были использованы режиссером Козинцевым в трилогии о Максиме. Во время взрыва скотского энтузиазма 1 августа 1914 большевик Максим приходит к депутату Думы, тоже большевику. Тот кладет трубку телефонного аппарата и говорит: ТРЕТИЙ РАЗ ПОВЕСИТЬ ОБЕЩАЮТ. Меня тоже обещали повесить в 2014-м. Я тоже Максим, тоже был против войны, а главное - Я ТОЖЕ БЫЛ ЗА ПОРАЖЕНИЕ. Не люблю скотского энтузиазма. 1 августа 1914 скоты разгромили посольство Германии в Санкт Петербурге. Началась волна переименований. Россию решили дегерманизировать. Но почему только Россию? ВСЕ ВОЮЮЩИЕ ДИНАСТИИ НЕМЕЦКИЕ. Британская династия декоммунизировала родовую фамилию. Теперь они не Веттины (Сакснен Кобург Готы), а Виндзоры. Назвались одним из замков. Это, как если бы Гольштейн Готторпы (Романовы) взяли фамилию Царскосельские или Гатчинские. Но и без этого было весело. "Скоро мой Петергоф переименуют в Петрушкин двор", - писала в дневнике наша царица. Через месяц Санкт Петербург переименуют в Петроград. "Переименовали, не спросясь: точно разжаловали", - писал министр сельского хозяйства, Иван Тхоржевский. "Совершенно бессмысленное переименование в отместку немцам в день нашего поражения, должно быть признано крайне неуместным", - возмущался Николай Врангель, брат адмиралЪ-а. Что за поражение? Наши войска разбили в Пруссии при Танненберге. Переименование столицы сочли воодушевляющим актом. Ошибались. "Позорное переименование Петербурга в Петроград!", - оценил событие русский художник Сомов. Но им нужно еще больше ада. Овчарки из немецких стали эльзасскими. Во Франции запретили Моцарта. В России декоммунизировали Вагнера. Школы отказались от немецкого языка. В Канаде подданных Австро-Венгрии (украинцы) сажают в концлагеря. Немецкие фамилии срочно меняют на русские. Саблер стал Десятовским, Ирман - Ирмановым, Гурлянд - Гурьевым. Министр внутренних дел Штюрмер стал Паниным. Высочайшим указом запрещено брать немцев на работу. Журнашлюхи жгут. Либеральные СМИ превращаются в 1+1, ТСН и сайт Миротворец. Публикуют списки сенаторов с немецкими фамилиями. Обосравшийся Сенат предложил лишить немцев судебной защиты. Все любят Куприна? Куприн написал фейк о бесправном 10-миллионном прибалтийском народе, который угнетают немецкие бароны. И интеллектуальнейшее "Русское Слово" публикует эту гадость. В магазинах продают брошюры серии "Борьба с немецким засильем". Авторы - ваши любимые писатели. Все они потом или станут экспонатами кладбища Сен Жёневьев Дюбуа или пойдут на службу в ОГПУ, драться за объедки кремлевских бояр из белостокских корчмарей. И ВСЕ БРЕДЯТ О ПЕРЕМОГЕ. Бог услышал про перемогу, долго ржал и отправил мечтателей в биореактор. Инициатор переименования Санкт Петербурга в Петроград, Александр Васильевич Кривошеин умрет в Берлине. Его могила на кладбище, с немецким названием Тегель. Овчарок простили только в 1977, только с тех пор они снова немецкие. Правда Виндзоры остались Виндзорами. Они знали, что будет еще одна мировая война. А потом подумали, что их роль в геноциде немцев такова, что именоваться по-немецки все же неспортивно. Чему научила эта история нас, живущих 100 лет спустя? Ничему-с! ПОВТОРЯЕМ В КВАДРАТЕ.