Научно-фантастическая часть состоит из радиоламп, бобинных магнитофонов, стрелок осцилографов, проездов туннелями по пять минут кряду, общечеловеческой банальщиной, библейской клерикальщиной, сублимациями, дождём, срачём на палубе, пьющим Снаутом, серийным убийцей Сарториусом и музыкой Баха (данке, Ваня!) на шару. Выкинуты на помойку коноискусства наука, фантастика, космос, годная история, конфликт и интрига. После фраз: "гости состоят из нейтрино", "нейтринные системы нестабильны", "нейтрино удерживает силовое поле Соляриса" - кладем две гвоздики на могилу науки. А когда нам сообщают, что станция с Землей общается радиограммами (которые летели бы туда и оттуда по 800 земных лет) - роняем соплю к склепу фанатстики. Быстро, решительно похмеляемся. Но есть и хорошие новости.
ТАРКОВСКИЙ РАСКРЫЛ ТЕМУ СИСЕК.
Значит хороший фильм. Можно смотреть.