ПОЗДРАВЛЯЮ ВОЕНМОРОВ С ДНЕМ ВМФ!
Если ты три года носил бескозырку, снимаю пилотку, которую я носил два. Вы лучшие в галактике моряки, подводники, авиаморы и космофлотцы, ибо у СССР были космические моряки, имевшие базы в пустыне Кара Кум. Не шутка.
ПОЗДРАВЛЯЮ!
А теперь вернемся на землю. "У России два союзника - армия и флот" - фраза наше всё, которую мы любим.
НО ЦАРЬ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ.
Это со слов мемуаристов, которым мы верить не будем. Они называют источником великого князя Александра Михайловича. Якобы он сказал, что царь так сказал. Но мы великому князю тоже верить не будем. Выживший Романов писал в мемуарах, что он предсказал войну с Японией и рассказал царю-тряпке, как надо воевать, но царь-тряпка все прокакал, а он (всю войну собирал донаты на добровольный флот) такой был весь в красоте. Иронии этой фразе придает тот факт, что армия и флот Александра III были разбиты японцами.
БЫВАЕТ.
Все победы русского флота относятся к деревянной эре. Но побеждали не французов, голландцев, испанцев и англичан, а турок и шведов. Синоп - последняя виктория одержанная русским флотом в 1853 году. Но есть нюанс: эпоха железных кораблей принесла всем флотоманам планеты одни факапы. Хваленый британский флот был бит сухопутными немцами, но особенно еще более сухопутными японцами. Во время ВМВ звезда флотов вообще закатилась. Самые мощные в мире линкоры Бисмарк и Ямато были потоплены с воздуха. Затем наступила эра ракет, так что судьба крейсера Москва -
ЖЫРНАЯ ТОЧКА НА ИСТОРИИ ЖЕЛЕЗНЫХ КОРАБЛЕЙ.
Хрущев был прав: флот - плавучие мишени. Еще более печальна в истории флотов мира роль личного состава в беспорядках и революциях. Что в России, что в Германии, а даже и в Англии - везде моряки при длительном простое быстро разлагаются. В наше время иметь военный флот - очень дорогое удовольствие с сомнительной выгодой. Война на Украине показывает нам роль кораблей только, как плавучих стартовых площадок для ракет, которым лучше держаться подальше от ракет противника. Также железные корабли, когда гордо, с поднятым флагом уходят на дно, принудительно делают героями тысячи молодых, сильных мужчин, достойных лучшего применения на суше. Нынешняя война показывает, что ВМФ приходит конец в принципе: людей и здесь заменяют роботы. Флот - очень дорогой аттракцион, пожирающий полимеры в промышленном масштабе и не дающий ровно ничего, кроме минуса в экономике. Толк теоретически есть в ракетно-ядерных подлодках, хотя история АПЛ Курск заставляет задуматься.
НО ЕСТЬ И ХОРОШИЕ НОВОСТИ.
Зато русские моряки прославили русский, а затем и советский флот успешными действиями на суше. Черная пехота - наше все. А мы любим наш флот бескорыстно. А какой еще любить?
НЕ АМЕРИКАНСКИЙ ЖЕ!
Но почему день ВМФ не 23 февраля абсолютно не понимаю.