Обложка канала

Равреба пишет.

3370 @Ravreba

Канал хрониста нашей с вами современности. Максим Равреба. Историк, журналист, блогер.

Равреба пишет.

6 лет назад
Открыть в
​​Существует легенда, что 27.09.1941 в Киеве расклеивались вот такие объявления. Предлагаю вам факты.
1. Если это приказ, то он никем не подписан.
2. Кем он мог быть подписан?
а) командующим 6 армией Вермахта, Вальтером фон Рейхенау. такого приказа генерал-фельдмаршал не отдавал, архив 6-й армии, захваченный в Сталинграде подобного приказа не содержит.
б) рейхскомиссар Украины Эрих Кох. после войны он пребывал в СССР в плену, но никто не выдвигал ему обвинений в издании такого приказа.
в) генеральный комиссар округа Киев, Хельмут Квитцрау. умер в 1999 году и никогда не привлекался к суду за издание такого приказа.
д) генкомиссар округа Киев Вальдемар Магуния. умер в 1974 году и никогда не привлекался к суду за издание такого приказа.
3. Улиц Мельниковой и Доктеривской в Киеве в 1941 году не было. Были улицы Мельникова и Дегтяревская.
4. Ул. Мельникова и Дегтяревская находятся далеко друг от друга и не пересекаются. Назначать на углу этих улиц бессмысленно - такого места не существует.
5. Никто и никогда не искал автора этого объявления.
6. Оригинала этого документа не существует.