Обложка канала

Равреба пишет.

3370 @Ravreba

Канал хрониста нашей с вами современности. Максим Равреба. Историк, журналист, блогер.

Равреба пишет.

7 лет назад
Открыть в
​​Императрица Мария.
Когда рассуждают о русской Смуте начала ХХ века, размазывая по мониторам слюни, сопли и слезы, размазывают какие угодно имена, кроме одного. Ея.
МИННИ.
Мария Федоровна Романова - это она. Сказать, что она человек непростой судьбы - ничего не сказать. Сложно найти в русской истории более роковую фигуру, чем она. Судите сами.
1. Жениха (Никс) похоронила до свадьбы.
2. Второго жениха и мужа (Мопс) просто похоронила.
ПОСЛЕ ЧЕГО ЖИЛА 34 ГОДА.
3. У нее было шестеро детей: две дочери и четыре сына.
ВСЕ СЫНОВЬЯ ПОГИБЛИ.
4. Новейший красавец-линкор, названный ея именем -
ВЗОРВАЛСЯ...
5. Был у нее еще человек. Князь Шервашидзе. Кем он был для нее? То ли муж, то ли любовник, то ли компаньон, то ли шут. Когда речь заходит об аристократах, дворянах и князьях из кавказских провинций Российской империи, лично у меня все время вертится в голове определение
АПЕЛЬСИНОВАЯ МАСТЬ.
При СССР грузины научились покупать воровскую корону. При царе, у кого пять баранов - тот князь, потомок царя Охламона и супруги ея - царицы Тамар. Свидетели драматического заката царской России, если грузинский князь - обязательно великий комбинатор. Очень ценили фарш и цацки, были маэстрами хитрыхъ плановъ. Самый яркий пример, князь Андроников - торговец информацией, кент Распутина и ахтунг. Почитайте. Но Шервашидзе был не грузин, а скорее абхаз. Мы видели абхазов при путинском дворе, видели... Этот человек был очень близок к Минни. Насколько? Мы взрослые люди, если интересно, спала она с ним или нет, для нас это не вопрос.
КОНЕЧНО СПАЛА!
А чего вы на меня смотрите, как будто женщине спать с любимым человеком - это что-то плохое?
МИННИ ПОХОРОНИЛА ЕГО В МАРТЕ 18-го.
Затем началась самая мозговыносящая часть жизни последней русской Императрицы.
1. Она не молилась за упокой Ники, невестки и внуков.
2. Она запретила служить по ним панихиды.
3. Следователя Соколова на порог не пустила.
4. Не признала изменника и самозванца Кирилла.
5. На "белых" повстанцев, РОВС и Николая Николаевича
СМОТРЕЛА, КАК НА ГОВНѢХЪ.
Да, да, мои милые бухкохрусты. Минни, жена русского царя, мать русского царя, не была царебожницей, не размазывала сопли по царской семье, не завывала под гитару унылую, белогвардейскую блатную романтику про господъ юнкеровъ.
А все почему? А потому, что до 1928 года на планете Земля жила и здравствовала настоящая, законная русская царица, коронованная в Успенском соборе московского Кремля.
О, КАК МНОГО ОНА ЗНАЛА!