Редактор отдела технологий и медиа газеты «Коммерсантъ» Юля Тишина запустила Telegram-канал, где будет публиковать самые актуальные новости, комментарии и тренды IT-мира и индустрии развлечений.
Четыре российских программиста создали «Грустнограм» — замену Instagram* и ответ на попытки его импортозамещения. Главные особенности сервиса — фото автоматически становятся черно-белыми, добавляя грусти, а вместо лайка можно поставить разбитое сердечко.
Пока работает только сайт «Грустнограма», но ближе к концу недели разработчики обещают приложение в Google Play, а позже и в App Store. Один из создателей рассказал «Афише Daily», что прототип создали за неделю, и подчеркнул, что проект некоммерческий.
«Нам очень грустно, что многие качественные и популярные сервисы по разным причинам прекращают свою работу в России. И еще грустнее от того, какой редкостный шлак порой пытаются выдать за импортозамещение. Мы создали «Грустнограм», чтобы вместе погрустить об этом и поддержать друг друга» — отмечают разработчики.
*Принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.