Обложка канала

Раввин Михаил Финкель

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

Раввин Михаил Финкель

4 года назад
Открыть в
🗽 В ночь с 19 на 20 октября 1994 года я улетел в Нью-Йорк. Моя жизнь с тех пор навсегда разделилась на две части. На до и после. Я иммигрировал на ПМЖ, и синий штамп об этом был поставлен в моем красном паспорте. В Америке я сразу начал учиться в ешиве, раввинистической семинарии, где годами готовят раввинов. Но правильнее будет сказать даже не раввинов, т.к. не все могут сдать тяжёлые экзамены на раввина, а из тех кто их сдает, далеко не все решают работать раввинами, выбирая себе иную профессию. Ешива (в переводе с иврита 'Место где сидят и изучают Тору'), скорее готовит Людей. Людей с большой буквы. На идише это называется "А менч" - Человек. Это тот кто знает зачёт он живёт на свете, и живёт по правилам Торы и по древнему кодексу чести по отношению к Богу, к своему народу, ко всем людям мира, и к животным. Далеко не все прошедшие эту школу вышли оттуда людьми, но это другая история. Мы начинали учебу в 7:30 утра и заканчивали ее в 22:00 вечера. Спали в общежитии и целый день учились в большом зале, в библиотеке и в классах, чередуя лекции с самостоятельным обучением. Иногда к нам приглашали особых гостей, накрывали большие столы, ставили еду и даже позволяли тогда немного выпить. Обычно это были старые раввины и люди многое пережившие в жизни. И они рассказывали нам о своей судьбе и делились с нами своим опытом. Часто это были старые хасиды, прошедшие ГУЛАГ. Шаламов называл их религиозниками т.к. сидели они за то что верили в Бога. Многие прошли немецкие концлагеря. Были и те, кто прошел войну. Я тогда был очень юн и воспринимал многие их истории как какую-то чушь. В особенности меня раздражали рассказы о том, как люди, не имевшие никакого образования вдруг становились богатыми бизнесменами, т.к. не университетский диплом даёт удачу и богатство, а благословение Творца. Я тогда напрочь отвергал эти сказки. Прошло много лет. Время летит быстро и незаметно. Сегодня я, как эти старики тогда, рассказываю уже моим детям, такие же истории, и понимаю, что поверить в них нельзя. Их надо прочувствовать на себе. Я понял что не диплом даёт богатство и успех, а удивительные, почти всегда случайные встречи, ловко подстроенные и организованные Тем, Кто вообще все организовывает в мире, всегда скрывая Свое присутствие... Чудеса спрятаны на каждом шагу наших жизней, а мы бежим вперед, не удосуживаясь заметить их и поблагодарить Того, Кто нам их послал... И снова передо мной тот длинный стол. Старик со светящимся лицом пророка и серебряной бородой говорит: - Надо каждый день произносить: А данк Дир, Татеню... Спасибо Тебе, Папочка... ✡️ @Михаил Финкель