ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
Говоря о наших войнах с Римом нельзя не упомянуть крепость Мосаду. Историю этой героической битвы знают все, но не ясным остается вопрос массового самоубийства защитников крепости, их жен и детей!
Более того, массовое самоубийство издревле практиковалось иудейскими воинами и царями, как действие намного более благородное и предпочтительное позорному плену!
Как же это сочеталось с моралью Торы и запретом самоубийства?
Начну с того, что в Торе нет прямого, написанного заперта кончать жизнь самоубийством. Такой заповеди нет. Этот запрет является раввинистическим объяснением, расширяющим понимание заповеди "не убий". Однако, многочисленные примеры из Танаха указывают на то, что самоубийство не является грехом, если человек в любом случае очень скоро погибнет.
Так, покончил с собой, упав на свой меч, первый царь Израиля Шаул (Саул). И Тора не засчитывает это за грех, т.к. он должен был в любом случае погибнуть в битве с врагами на следующий же день. И душа пророка Шмуэля (Самуила) до того, предсказала ему, что он будет уже завтра же рядом с ней в раю. Таких примеров много.
11 сентября 2001 года многие религиозные иудеи были заперты в верхней части небоскребов и должны были или сгореть заживо или выбросится из окна. Многие выбросились...
Это страшная тема и ужасный выбор.
Но давайте не судить бойцов Иосифа Флавия, покончивших собой во время первой иудейской войны, а также защитников крепости Мосада, защитников крепости Бейтар и других, покончивших собой. Они верили, что будут убиты римлянами, которые еще будут издеваться и глумиться над ними...
Уже давно великие учителя Торы говорят о том, что самоубийство это большой грех. Но, судить кого-либо нельзя, ведь большинство людей, совершающие этот страшный поступок, не в себе... А тяжело больной человек не несет никакой ответственности за свои поступки перед Богом т.к. тяжёлая болезнь (депрессия) или онкология, лишила его свободы выбора.
✡️ @Михаил Финкель