ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
📚 Талмуд утверждает, что уровень развития поколений постоянно опускается все ниже, и люди становятся всё глупее. Наука же утверждает, что мы становимся все умнее, удаляясь все дальше от наших примитивных предков. Пусть каждый верит в свое.
Не так давно все знали кто такой Бертольд Брехт. Ещё бы! Кто же не знал великого автора пьесы "Добрый человек из Сычуани"? О нем знали все! Сегодня спроси у людей: "Вы знаете кто такой Бертольд Брехт?" И на Вас посмотрят как на дегенерата. Зато все сегодня знают как скачать ту или иную аппликацию в телефон! Поэтому, вне всяческих сомнений, права наука, а не Талмуд, и люди становятся намного умнее своих предков-обезьян! Потому как, согласитесь, обезьяны ведь не умели скачивать аппликации из Play Store, а мы умеем! Прогресс на лицо!
Не так давно я упомянул это произведение в довольно продвинутой компании, где один литератор мне заметил, что я неверно произношу название этой пьесы.
- "Добрый человек из Сезуана". Так называется эта пьеса - сказал он с кислым лицом ментора.
И мы начали спор, результатом которого стал вывод о том, что мы оба правы. Оба названия правильны.
Помните, как у Толстого в первом предложении "Анны Каренины": "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"? В каждой семье есть свой "добрый человек из Сычуани"... Правда, многие верующие христиане, уверяли меня, что на самом деле я все перепутал, и речь там (где там непонятно!) идёт о добром самаритянине... Но я и тут не спорил с ними. Смотрел на них умиленно, как Швейк в сумасшедшем доме на санитаров, или старец Зосима на Ивана Карамазова...
В каждой семье, знаете ли вы, есть свой "добрый человек из Сычуани", и трогать его решительно нельзя никому. Он, как стеклянная задница в психушке.
- Что за стеклянная задница? - спросите вы. И я отвечу. В некоторых заведениях для душевнобольных, есть такие типы, которые уверены, что зад у них сделан из стекла, и поэтому они панически боятся сесть, дабы не разбить свой зад и не умереть. Попробуйте ка им сказать: "Присаживайтесь, пожалуйста!" Вас могут за это убить на месте! Так и эти "добрые люди" в каждой семье. Они есть. Но обсуждать их не моги!
Кто-то прочтет этот мой опус и подумает:
- Что тут он нагородил?! О чем написал? Что хочет сказать?!
Эх, дорогие мои, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок... Не пытайтесь понимать, если не получается. Лучше ознакомьтесь с творчеством Брехта, а потом порассуждаем о том, насколько мы умнее наших предков.
✡️ @Михаил Финкель