ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
🔥 Сегодня вечером начнется праздник Лаг ба Омер... Об этом дне хорошо написал историк Генрих Цви Хирш Грец. Вот, что он пишет. Цитирую по памяти.
"Траурные дни между праздниками Песахом и Шавуотом отмечаются иудеями всего мира в память о гибели 24,000 раввинов и мудрецов Торы, учеников великого раввина Раби Акивы, жившего во втором веке нашей эры. Раби Акива считал, что восставший против Рима Шимон бар Кохба и есть долгожданный мессия. И в его армию он послал воевать всех своих учеников, которые погибли с мечем в руках, сражаясь против римских легионов в это время. Талмуд, однако, говорит, что умерли они от мистической болезни, т.к. они не уважали друг друга, но Талмуд специально так пишет, дабы никто не упрекнул потом великого раввина в совершении столь тяжелой и непоправимой ошибки. Из 24,000 учеников осталось всего пять. Одним их них был великий раввин и мистик, Раби Шимон бар Иохай. Он также пламенно ненавидел Рим и был приговорен к смертной казни, но смог спрятаться от римлян на протяжении 13 лет в пещере. Там, он и сформулировал столпы еврейского мистицизма, которые потом и стали основной для многих каббалистических книг, таких как Зогар, Сефер Беир, Сефер Иецира и другие".
На самом деле болезнью было помешательство нашей молодежи, бредившей идей победить Рим, точно также как не так давно до этого, их предки победили греков-селевкидов во время Маккавейской войны, ставшей основной для праздника Ханука. Увы, чудо происходит не всегда. Его надо заслужить или удостоится.
Он умер в этот день и призвал всех веселиться в день его кончины, сказав, что он уходит в рай. И сегодня вечером у нас традиция зажигать костры, стрелять из лука, петь песни и вспоминают времена восстания против Рима...
История дана нам для того, чтобы мы делали выводы. Иудеи три раза воевала с Римом. В 66 - 73 годах н.э., в 115 - 117 годах н.э. и в 134 - 136 годах н.э. Три раза мы проиграли. Силы были не равны...
Вывод, который мы сделали прост: с Римом мы не можем воевать. С Римом надо дружить. Спустя две тысячи лет, мы понимаем, что зелоты и сикарии, фанатичные секты фарисеев, требовавшие войны с Римом, были не правы. Прав был раби Йоханан бен Закай и его друзья, старавшиеся предотвратить войну с Римом, и призывавшие народ к терпению.
Хаг самеах!
✡️ @Михаил Финкель