Обложка канала

Санкции в РФ

2022208 @RUSanctions

Самая полная и оперативная информация о международных санциях и их последствиях в отношении Российской Федерации

Санкции в РФ

3 года назад
Открыть в
❗️РФ в 75 раз отстала от США по производству спутников

Российская модель производства космических аппаратов является неконкурентоспособной по сравнению с другими странами. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, слова которого приводит РБК. Он отметил, что в США и Китае производятся значительно больше спутников в год, чем в РФ.

Согласно Борисову, в США существуют производственные мощности, позволяющие создавать около 3 тыс. космических аппаратов ежегодно. В Китае создано шесть производств, способных производить от 1200 до 1500 спутников в год. В РФ это число ограничивается всего 40 аппаратами в год.

«Неконкурентоспособны. Перед нами стоит грандиозная задача перевернуть ситуацию», — сделал вывод Борисов. Он подчеркнул, что мировая космическая группировка за последние десять лет выросла десятикратно и сейчас насчитывает более 8,9 тыс. спутников. Количество российских спутников составляет около 220 штук — всего лишь 2,5% от общего числа.
Глава «Роскосмоса» отметил также изменения в структуре самой индустрии. Он сказал, что от тяжелых и дорогостоящих спутников теперь отошли в сторону создания многоспутниковых группировок. Примером такой модели является компания Starlink, которая быстро восполняет группировку при выходе из строя одного из аппаратов.

#политика #космос #последствиясанкций