❗️📨 «Почта России» предложила начать ликвидировать отделения и дольше доставлять посылки, чтобы закрыть «дыру» в бюджете
Руководство «Почты России» предложило властям закрыть часть убыточных отделений и ухудшить доставку для улучшения финансового состояния, пишет РБК. В частности, «Почта России» предлагает сократить частоту доставки с шести до пяти раз в неделю для федеральных центров, с пяти до трех — для муниципальных.
Кроме того, госкомпания просит докапитализировать ее примерно на 117 млрд руб., рефинансировать долг (на конец 2022-го — 153,5 млрд руб.) за счет средств из ФНБ под 3,5% и ввести инфраструктурный платеж с крупнейших площадок электронной торговли в размере 0,5% с оборота. В госкомпании подчеркнули, что без поддержки предприятие останется убыточным до конца 2025 года.
Правительство собирается провести независимый аудит расходов компании по итогам обсуждения ее плана.