❗️Власти объявили охоту на нелегально работающих россиян
Минтруд направил российским регионам методику для расчета величины теневой занятости и установило KPI по «легализации» работающих «всерую» россиян. За следующие три года регионы должны обелить 30% теневого сектора, сообщает РБК со ссылкой на документ, подписанный замминистра труда Михаилом Кирсановым.
Рассчитывать число занятых в теневом секторе власти будут в два этапа. Сначала регионы определят количество неработающих лиц в трудоспособном возрасте. Для этого из численности застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) вычтут количество детей (до 15 лет включительно) и пенсионеров.
На втором этапе будет определена потенциальная численность теневого сектора. Для этого из полученного количества неработающих лиц в трудоспособном возрасте вычтут суммарную численность россиян, имеющих основания не работать.
Минтруд планирует готовить для регионов целевые показатели не реже чем раз в три года. Их будет утверждать вице-премьер Татьяна Голикова, которая оценивала занятых в теневом секторе в 12 млн человек.