Обложка канала

Санкции в РФ

2022208 @RUSanctions

Самая полная и оперативная информация о международных санциях и их последствиях в отношении Российской Федерации

Санкции в РФ

3 года назад
Открыть в
❗️✈️ Власти усилят слежку за покупкой россиянами авиабилетов

Российские власти расширят перечень данных о бронировании авиабилетов, которые авиакомпании будут обязаны передавать государству, рассказали «Известиям» источники на авиарынке и в госструктурах. На текущий момент авиакомпании передают в основном персональные данные пассажиров. В них входят: ФИО, дата рождения, пол, гражданство, номер паспорта, номер телефона, адрес электронной почты, а также пункты отправления и назначения и дата поездки. Вся эта информация отправляется в автоматизированную централизованную базу персональных данных о пассажирах (АЦБПДП), оператором которой выступает подведомственный Минтрансу РФ ФГУП «Защитаинфотранс».

По словам источников, к этим сведениям добавятся данные о способе оплаты билета, включая наименование банка, последние четыре цифры номера счета или карты, с помощью которой производилась оплата, а также данные учетной записи пассажира на сайте авиакомпании и IP-адрес компьютера, с которого совершалось бронирование билетов. Кроме того, в базу начнут собирать информацию о том, когда пассажир бронировал билет, с кем он это делал, вносил ли он какие-либо изменения в бронь, есть ли у него багаж, какое место он выбрал на борту и какое питание предпочел.

«Такие планы действительно обсуждаются. Можно по-разному к этому относиться, но очевидно, что указанные шаги связаны со стремлением повысить уровень безопасности, в том числе в транспортной сфере, в это непростое время», — сказал собеседник в госструктуре.

#политика #логистика #технологии