❗️Российская система ГЛОНАСС оказалась на грани технологического коллапса
Российская система геопозиционирования ГЛОНАСС, которую развивали с начала 2000-х, обещая создать качественную и дешевую альтернативу американской GPS, оказалась на грани технологического коллапса.
Размещенные на орбите спутники доживают свои последние годы, а запускать новые мешают санкции, введенные против российской космической отрасли. В настоящий момент более половины спутников группировки уже устарели, у других близок к истечению срок годности, сказал Bloomberg военный эксперт Павел Лузин, старший научный сотрудник Jamestown Foundation.
Чтобы поддерживать группировку жизнеспособной, до конца десятилетия нужно вывести на орбиту 20 новых спутников. Но из-за нехватки нужной электроники Россия способна производить и отправлять в космос лишь 1-2 спутника в год, говорит Лузин: «Главная проблема (сейчас) — как в принципе сохранить эту систему».