Обложка канала

Санкции в РФ

2022208 @RUSanctions

Самая полная и оперативная информация о международных санциях и их последствиях в отношении Российской Федерации

Санкции в РФ

3 года назад
Открыть в
❗️Более четверти россиян признались в полном отсутствии сбережений

Более четверти россиян имеют нулевой запас сбережений на «черный день», показал проведенный в августе опрос ВЦИОМа.

Согласно исследованию, 68% граждан держат накопления в рублях, и эта доля практически не меняется в последние 6 лет: в 2017 году таких было 64%, перед началом войны — 68%, а максимальная доля — 70% — была зафиксирована в мае 2023 года. В долларах хранят деньги 6% опрошенных, в евро — 4%. При этом 27% сообщили, что в принципе не имеют сбережений.

По данным Росстата, на 1 августа россияне имели 60,2 трлн рублей сбережений, из которых почти три четверти — 44 трлн рублей — держали на банковских вкладах, преимущественно рублевых (39,8 трлн). Около четверти — 16,2 трлн рублей — приходилось на сбережения в наличных, из которых 11 трлн — рубли.

И хотя в целом граждане имеют внушительную «подушку безопасности», которая практически соответствует годовым доходам всего российского населения, владельцами большей части этой суммы является ограниченная узкая прослойка богатых.

Опрос SuperJob, проведенный в прошлом году, показал, что лишь 5% могли бы прожить на свои накопления больше года, лишь 6% — от 6 до 12 месяцев. Большинство, лишившись всех доходов, смогли бы протянуть на сбережениях 1-2 месяца (18%), либо меньше (15%).

#политика #деньги #экономика #последствиясанкций