Обложка канала

Санкции в РФ

2022208 @RUSanctions

Самая полная и оперативная информация о международных санциях и их последствиях в отношении Российской Федерации

Санкции в РФ

3 года назад
Открыть в
❗️Сергей Шойгу закупит у «Ростеха» артиллерию из прошлого века

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» Минобороны заключило контракт на поставку колесной гаубицы «Мальва».  Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил «Известиям», что дальность стрельбы «Мальвы» нужно повысить на 10 км.

Шойгу купил самоходные гаубицы, разработанные 50 лет назад, но на колесной базе БАЗ-6610 (колеса 8х8). Для «Мальвы» с дальностью выстрела 24–28 км взяли 152-мм гаубицу 2А64 с советской гусеничной САУ «Мста».

По дальности «Мальва» минимум на треть проигрывает не только западным образцам, но и сербским. Аналогичная американская M109 «Паладин» стреляет на 30–45 км, шведская Archer — на 30–40 км, французская 155-мм САУ CAESAR забрасывает снаряд на 40 км, словацкая САУ Zuzana 2 — на 41 км, немецкие самоходки PzH 2000 — на 36–47 км. Даже сербская САУ «Нора Б-52» имеет дальность под 40 км. Дальность удара Himars в разных вариациях от 45 до 300 км.

#политика #технологии