❗️Жители ХМАО жалуются на свалку цинковых гробов на кладбище
На кладбище в городе Урай Ханты-Мансийской автономной области обнаружили свалку цинковых гробов, сообщил на своей странице во «ВКонтакте» депутат городской думы Леонард Насибуллин.
«На кладбище устроили бардак! Причем эту страшную картину — цинковые гробы — видят люди, приезжающие хоронить своих родных. Это за гранью понимания! Возможно, даже эти ящики остались после похорон погибших в зоне СВО. За порядком видно, что никто не следит. Цинковые гробы никто не убирают и не утилизирует», — пишет депутат.
После резонанса на ситуацию обратил внимание глава Урая Тимур Закирзянов, который поручил «оперативно устранить свалку».
Склад цинковых гробов появился на кладбище еще в апреле. По одной из версий, для соблюдения христианской традиции захоронения в деревянных гробах трупы, которые привозят с войны в Украине, перекладывают в них, оставляя цинковые на месте.
#политика #опасность