❗️🤑 Сенаторы потребовали обложить налогами блогеров на фоне обвала сбора налога на доходы физлиц
Совет Федерации предложил правительству ввести налогообложение за деятельность в интернете, в том числе блогерскую. Федеральная налоговая служба столкнулась с обвальным падение сборов налога на доходы физлиц — ключевого источника денег для региональных бюджетов, который обеспечивает субъектам каждый третий рубль собственных доходов.
По итогам первого квартала 2023 года поступления НДФЛ упали на 20,2%, отчитался Минфин в предварительной оценке исполнения консолидированного бюджета РФ. В денежном выражении сборы НДФЛ уменьшились на 250 млрд руб. и составили 950 млрд, а их падение стало вторым по масштабам среди всех статей доходов государства: сильнее просели лишь сборы нефтегазовых налогов — на 45% по сравнению с январем-мартом 2022 года.
Следователи совместно с налоговой завели громкие уголовные дела против группы популярных блогеров. Среди них — Елена Блиновская, Валерия Лерчик, Александра Митрохина и другие.
#политика #деньги #медиа #бизнес #экономика