Запретить ресторанам быстрого питания использовать акции для увеличения продаж предлагает директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Такую инициативу он направил в Роспотребнадзор.
Политолог выступает за корректировки нормативно-правовых актов, которые запретят заведениям быстрого питания продавать два блюда по цене одного, делать скидки в определенные часы и т.д. Инициатива обусловлена вредом для здоровья от питания подобными блюдами.
Стоит напомнить, что кроме негативного влияния на здоровье фастфуд загрязняет окружающую среду. Пока сложно сказать, сколько отходов эти сети генерируют в России. Но вот, например, во Франции некоторые время назад выяснили, что только для McDonald’s производят 42 тыс. тонн упаковки в год. А в США на долю фастфуда приходится до 49% мусора в год.
Очевидно, что чем меньше акций в ресторанах будет, тем меньше еды посетители будут оставлять. А это может положительно сказаться на сокращении пищевых отходов.