💬 Минтрансоценилзатраты на создание в России инфраструктуры для коммерческих запусков беспилотников в 236 млрд руб. до 2030 года. Овозможности использования концессий и ГЧП в этой сфере рассказала эксперт платформы «Росинфра» Юлия Антипова.
🔹Главными целями анонсированного федерального проекта развития инфраструктуры БАС заявлены создание возможности эффективного и безопасного их применения в России и интеграции в единое воздушное пространство.
🔹Основной объем средств проекта планируется направить на создание и внедрение системы управления, контроля и навигации маршрутов полетов беспилотников. Учитывая глобальный характер такой системы, а также федеральную собственность на объекты ОрВД, концессии могут стать одним из перспективных инструментов реализации проекта.
🔹Стоит отметить планы по реконструкции 290 аэродромов для их адаптации под беспилотники, а также оснащению ряда аэропортов средствами обнаружения и противодействия противоправному применению БАС. Реализация планов потребует взаимодействия с операторами аэродромов и вовлечения частных инвесторов.