✏️ Генерирующие компании, столкнувшиеся с резким ростом цен на оборудование, попросили Минэнерго разрешить им отказываться от проектов модернизации ТЭС без уплаты штрафов.
❌ Энергетики уже хотят отказаться от модернизации 13 объектов на 1,5 ГВт, стоимость которых выросла на 79% от первоначальной.
☝️Потребители опасаются, что компании позднее вновь выставят на конкурс эти же объекты по более высокой цене. В «Совете рынка» считают, что эта идея снизит ответственность генкомпаний и создаст стимулы недобросовестного участия в отборах.
➡️ Подробнее