Обложка канала

R4marketing | канал Алексея Селезнёва | Язык R

Автор канала Алексей Селезнёв, руководитель отдела аналитики в Netpeak, автор R пакетов: ryandexdirect, rfacebookstat и др. В канале публикуются статьи, доклады, новости, заметки по языку R.

R4marketing | канал Алексея Селезнёва | Язык R

4 года назад
Открыть в
​​Построение bullet в R Bullet chart (пулевая диаграмма, диаграмма-шкала или диаграмма-термометр) очень удобно использовать для отслеживания выполнения KPI. При чём оценка может быть относительно пессимистического, реального и оптимистического прогноза. Как построить bullet chart в R Как всегда для этой цели в R есть готовые пакеты, например bulletchartr. Установить bulletchartr в данный момент можно только с GitHub командой devtools::install_github("ACDIVOCATech/bulletchartr"). Пример построения простой пулевой диаграммы
library(bulletchartr)

# загрузка тестовых данных
data('bc_ex')

# обычная пулевая диаграмма
bullet_chart(dataframe = bc_ex)

Функция bullet_chart() имеет следующие аргументы: ● file_name - путь к Excel файлу с данными ● sheet_name - название листа в файле ● dataframe - data.frame с данными ● indicator_name - имя столбца, в котором есть имена вашего индикатора / KPI ● info - дополнительная информация для индикаторов (валюта, процент, символ и т. д.) ● current - текущее значение индикатора ● low - имя столбца с пессимистическим планом ● medium - имя столбца с реалистическим планом ● high - имя столбца с оптимистическим планом ● target - имя столбца с целью ● remove_no_targets - удалить индикаторы без указанного "целевого" значения ● legend - показать легенду Пулевые диаграммы с учётом времени Функции bullet_chart_symbols(), bullet_chart_wide(), and bullet_chart_vline() имеют другой масштаб оси x, по сравнению с диаграммами построенными функцией bullet_chart.
bullet_chart_wide(
  file_name = read_example("Indicators_Targets_ext.xlsx"),
  cal_type = "cal"
)

В данном случае ось X представляется как процент от годовой цели, так и процент прошедшего года. Есть вертикальная линия, показывающая TODAY, которая показывает, в каком процентном соотношении в году и в каком процентном отношении к цели мы находимся прямо сейчас. Если мы приближаемся к линии TODAY или за ней, то цвет внутри полосы зеленый, когда мы близки к достижению цели - цвет оранжевый, , и если мы сильно отстаем от графика / цели, цвет красный. Описанные в этом разделе функцию имеют несколько другой набор аргументов: ● actual - имя столбца с актуальным значением достижения KPI ● actual_lastweek - имя столбца, в котором хранится фактические значение достижения KPI за прошлую неделю ● actual_lastyear - имя столбца, в котором хранится фактические значение достижения KPI за прошлый год ● target - имя столбца с плановым показателем KPI ● for_year - отчётный год ● cal_type - какой календарь вы используете. Возможные варианты: «fis» для финансового года, начинающегося 1 октября, «cal» для календарного года, начинающегося 1 января, или введите собственную дату в формате «ГГГГ / ММ / ДД» И несколько других, менее важных аргументов. Ссылки: - Проект пакета на GitHub #заметки_по_R