Обложка канала

Настоящий РадиоУткин

Домашнее СМИ Василия Уткина

Настоящий РадиоУткин

3 года назад
Открыть в
Стас Минин изложил свои впечатления от обновленной сборной Испании с новым главным тренером, Луисом де ла Фуэнте. Дополню, у меня тоже есть парочка впечатлов. Станислав пишет: «4-2-3-1 с понятной ротацией. Играть будут, видимо, прагматичнее и спокойнее, чем при ЛЭ. Норвежцы прессингуют - ок. Норвежцам нужен мяч - ок. Встретим, отберем…» И согласен, и нет. Классические 4-2-3-1, что мы увидели в первом матче при новом тренере - схема вообще-то довольно ретроградная. И от тотального владения де ла Фуэнте не то чтобы отказывается в пользу гибкости - это построение вообще не предназначено для тотального владения, оно невозможно с двумя чистыми хавами, потому что у соперника в центральной зоне численный перевес. Мало того, это и для прессинга в современном понимании годится не сильно - по тем же причинам: небольшие силы в центральной зоне. Это хорошо для быстрых переходов от обороны к атаке и обратно, тут иначе не особо и поиграешь. Я не думаю, что это прям хорошо, потому что у Испании в принципе много, и в частности, молодых отличных центрхавов. 4-3-3 всяко более гибко. И к пресловутому тотальному владению совершенно не обязывает. Кстати, вполне возможно, что Испания будет использовать и такое построение тоже - по ситуации. И о ярком впечатлении. Это форвард Хоселу, конечно. Кто б мог подумать, что прожив до 32х лет, минуя (если не придираться) все это время большие клубы и дебютируя в сборной, парень в первые 5 минут своей международной карьеры уже сделает дубль! Я такое в первый раз вижу, да и слыхом тоже о подобном не слыхивал. Кстати, сегодня, 27го, Хоселу исполняется уже 33. Какие у вас ассоциации? Это такой Илья Муромец Испанец, который на печи сидел 30 лет и 3 года? Или… Страшусь предположить… 33 года еще ведь и возраст Христа. Может быть, Хоселу предстоит основать учение?.. https://t.me/profstannis/902
Минин of life

Что Испания? 4-2-3-1 с понятной ротацией. Играть будут, видимо, прагматичнее и спокойнее, чем при ЛЭ. Норвежцы прессингуют - ок. Норвежцам нужен мяч - ок. Встретим, отберем, собьем темп, спокойно перейдем в атаку. У норвежцев были хорошие моменты, но в целом не возникало ощущения, что испанцы игру не контролируют, сейчас поплывут. Бальде иногда слишком суетится в обороне, но это всё, наверное. Ну и Норвегия - сильный соперник, даже без Эрлинга (он дал бы бонус в завершении). Эушнес - мой любимец. Когда Испания забирает территорию (это бывало отрезками), она начинает создавать опасность, причем разнообразно. И контрпрессинг включает по ситуации. Себальос в таких ситуациях интереснее Аспаса, мне кажется. Вообще у Испании появляется "десятка" вместо уже привычной структуры, в которой Бускетс шевелил "усами" (он + две восьмерки). Два гола Хоселу не означают, что он заменит Морату. Мората по способности играть на партнеров, на команду превосходит всех испанских девяток, кроме травматичного Жерара Морено. Думаю…

Telegram