Канал психотерапевта Козаева Никиты с множеством психотерапевтических упражнений, практик, подкастов, тренингов и других полезных материалов по различным направлениям психотерапии. Удобная навигация по хэштегам. Ежедневные настройки дня, обсуждения в закр
ПСИХЕЯ Психотерапевтические практики с Козаевым Никитой
#обо_мне
❤️ Мои отношения с родителями.
👨👩👧👦 На сегодняшний день они комфортны для меня и во многом устраивают и меня, и их. Это может прозвучать странно, но после сепарации от них внутренне я стал ближе к ним, а не дальше. Я смог приблизиться к их сущностностной части внутри себя, когда создал границы для личностей родителей, с которыми не чувствовал полной безопасности и комфорта в по-детски близких отношениях.
👇 Завершить родительскую неделю хочется постом о своих отношениях с родителями. Не могу сказать, что они были идеальными или очень хорошими. Мои родители дали мне очень много ресурса и, вместе с тем, в отношениях с ними я получил немало тяжелого опыта. Проблемы в отношениях с ними со временем превратились в задачи. Задачи моего личного развития и роста.
👉 Там где были детские дефициты появился внутренний, во многом компенсаторный, профицит — мой внутренний родитель, который стал частью моей личности, эмпатичной, поддерживающей, человеколюбивой. Если бы не было этого дефицита — не было бы в нём такой осознаваемой ценности, утонченности, избыточности.
👉 Там где был сепарационный конфликт сейчас многослойные гибкие границы, внутренняя устойчивость, опорность и поддержка других людей на пути к сепарации, комфорта. Именно поэтому с темой идентичности, понимание того кто я, что я беру, оставляю в себе от родителей мы с клиентами работаем ПОСЛЕ сепарации от родителей, а не до.
👉 Там, где были страдания от неподходящих мне родительских черт, качеств, ценностей — глубокий осознанный поиск ресурсных для меня сторон своих родителей, которые они возможно сами в себе не раскрыли с последующим взращиванием их в себе. И отказ от взращивания, сведение к минимуму с принятием и возможным точечным использованием в своей жизни всего того, что мне не подходит, претит моим ценностям, но тем не менее досталось мне от родителей и я это несу в себе. От чего-то удалось отказаться, что-то удалось свести к минимуму, а что-то удалось использовать в других, более благостных, с моей точки зрения, целей.
👉 Там, где бессознательноые родительские установки, правила и ценности жили во мне и обуславливали меня произошла тщательная ревизия этих ценностей переработка с присвоением, ассимиляцией, насыщениеи своими смыслами, тем, что откликается мне.
🤍 Это непростая длительная работа измеряется десятилетием терапии. И в своих практиках курса "Путь к зрелости" я передаю весь этот опыт, сплетенный как из личного опыта проработки важнейших тем детско-родительских отношений, так и из опыта, знаний терапевта, который прошел длительное обучение — проф. переподготовку, как системный терапевт, телесно-ориентированный терапевт и по многим другим программам. Сегодня последний день, когда этот курс можно приобрести со скидкой 25% вместе или по частям, наиболее интересующим Вас.
🕊 Закончу этот пост одной замечательной фразой, которая, на мой взгляд является отличной метафорой исцеленной травмы: «Когда кость ломается, после срастания место перелома становится самым крепким местом в кости.»
👍 Запрыгивай в уходящий вагон, пиши в личку: "Путь к зрелости" и приобретай этот замечательный курс глубинно-личностной проработки детско-родительских отношений со скидкой 25% до конца сегодняшнего дня👇👇👇👇
@psychologmoscow
❓А что на счёт твоих отношений с родителями? Как реальными, так и внутренними.