Непопулярное о долге.
В последнее время по очевидной причине многие апеллируют понятием долга и в хвост, и в гриву.
Я, как обычно, предлагаю задуматься о том что и для чего мы делаем.
«Он должен отдать долг Родине».
Отдать долг кому? Родине.
Что именно вы считаете Родиной?
Я у Родины что-то занял?
Что именно и в какой момент?
Осознанное ли это было решение, был ли у меня выбор?
Образование? Медицину?
Вроде же нет. Я плачу налоги, произвожу пользу на работе. Из налогов таких же, как я, собственно весь бюджетный и силовой сектор кормится.
Почему именно мужчины больше должны Родине, чем женщины?
И, главное, а как ещё я могу отдать долг, если я считаю, что он есть.
Если осознать эту связку, то мы сразу можем задать себе вопрос, а для чего (к примеру) мне идти воевать?
В случае с ВОВ москвичи прямо защищали свою землю, а сибиряки воевали для того, чтобы до них никогда не добрались.
Ответить на эти вопросы себе можно как угодно. Важно ответить.
И исходя из ответов принимать решение.
Потому что иначе вы идёте на поводу у призраков той войны, которая закончилась 77 лет назад.