Канал о том, как достичь осознанности в повседневной жизни?
Здесь ты познакомишься с разнообразными подходами в достижении гармонии: от духовных практик до психотерапии?
Встречал ли ты когда-либо в своей жизни эпилептиков?🤔
Я лично никогда в жизни не встречалась с такими людьми, но несколько моих клиентов имеют в своём окружении родственников – эпилептиков. И это вправду отразилось на их личностной организации.
Давай же вместе разберёмся, что это за такая болезнь.
☝🏻При длительном течении заболевания у больных часто появляются определенные, ранее им не свойственные черты, возникает так называемый эпилептический характер.
Как проявляется❓ ⠀ ▫️Круг интересов сужается, они становятся все более эгоистичными. ▫️Собственное здоровье, собственные мелочные интересы — вот все что их волнует. ▫️Внутренняя холодность к окружающим нередко маскируется показной нежностью и любезностью. ▫️Придирчивость, мелочность, педантичность. ▫️Любят поучать, объявляют себя поборниками справедливости, обычно понимая справедливость очень односторонне. ▫️Легкий переход от одной крайности к другой.
Больной теряет способность отделять главное, существенное от второстепенного, ему все кажется важным и нужным, он вязнет в мелочах, с большим трудом переключается с одной темы на другую.
Выделяют предрасположенность к эпилепсии у людей думающих и часто идущих против толпы. Такие люди много нервничают, за всё переживают и не умеют расслабляться и полноценно отдыхать😞
Как лечить❓
Медикаментозное лечение заключается в точном подборе препарата и его дозы конкретному больному.
У некоторых больных приступы провоцируются определенными раздражителями, например ярким солнечным светом, громким шумом, просмотром телепередач. Избегая этих раздражителей, можно снизить вероятность возникновения приступа.
❗️Родственникам следует объяснить, что посильный для ребенка труд и интересующая его деятельность являются лечебным средством, в то время как бездействие — вредный фактор, задерживающий психическое развитие.