«Мятеж продемонстрировал неустойчивость положения путина и вскрыл раскол в российских вооруженных силах» — азиатские СМИ о пригожинском мятеже
«Марш справедливости» в азиатской прессе назвали сильнейшим за последние четверть века ударом по имиджу кремля
Знакомим читателей @Pravda_Gerashchenko с реакцией СМИ Турции, Индии и других стран на события 23-24 июня. Обзор подготовлен на основе материалов BBC Monitoring.
☪️ Арабские страны
«Мятеж продемонстрировал неустойчивость положения путина и вскрыл раскол в российских вооруженных силах», — ведущий «Аль-Джазиры» Ахмед Мансур.
«россия никогда не выглядела такой слабой в глазах всего мира. События 24 июня исторический позор для россии», — египетский журналист Гамаль Солтан.
🇮🇳 Индия
«По его [путина] ауре неуязвимости нанесен удар, от которого будет трудно оправиться, особенно с учетом того, что в россии все чаще задаются вопросами о непопулярной войне в Украине», — Hindustan Times.
«Наилучший выход для путина — вывести войска. Время войны должно закончиться», — Mint.
🇹🇷 Турция
«Слабость в войне с Украиной, а также то, что „вагнер" брал целые города без сопротивления, подняли вопрос: насколько на самом деле сильна „сверхдержава", — издание Yeni Safak.
«путину нанесен сильнейший за 23 года его правления удар», — газета Karar.
🇦🇿 Азербайджан
«Позор начался не на прошлой неделе. Он случился раньше, когда частное военное предприятие оказалось альтернативой регулярной армии», — издание Caliber. az.
«Суматоха, паника и растерянность плюс повальное бегство — вот и все, что сумело продемонстрировать подавляющее большинство российской элиты», — Haqqin. az.
На азиатском континенте тоже увидели, россия — не сверхдержава, а Колосс на глиняных ногах.
🖼 Карикатура в катарском издании "Аль-Араби аль-Джадид"
#аналитика
🚀 Подписаться / Eng Twitter / YouTube / Eng Тelegram