Страны G7 решили вышвырнуть россию с мирового рынка ядерного топлива
США, Япония, Британия, Франция и Канада договорились о совместных действиях, передает Bloomberg.
Читателям «Правда Геращенко» мы приводим детали сделки.
Встреча в Саппоро
✔️ 16 апреля, на конференции по ядерной промышленности (созванной в кулуарах саммита G7) представители пяти стран приняли общее заявление с целью «добиться сокращения зависимости от российских поставок».
Причины
✔️ Неспровоцированная война против Украины, изменения климата и реформы мировой энергетики.
Расшифровка
🇬🇧 Грант Шэппс, министр энергетики Британии: «Это соглашение будет использовано для полного вытеснения путина с рынка ядерного топлива (ЯТ), и сделать это нужно как можно быстрее».
🇺🇸 Дженнифер Грэнхолм, министр энергетики США: «Необходимо перестроить глобальные цепочки ядерных поставок, чтобы работать с компаниями и странами, которые разделяют общие ценности».
Мировой атом
➡️ На рынке первая позиция у американской Westinghouse, вторая у французской Framatome. «росатом» − третий, он продает топливо в беларусь, Иран, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Армению, Индию и Китай. В 2021 году россияне поставили для 92 реакторов в США около ¼ необходимого ЯТ.
Реальная цель
➡️ «росатом» от экспорта ЯТ и технологий получал ежегодно около $9 млрд. Это немного. Но россияне хотели обеспечить геополитическое влияние через строительство за рубежом АЭС, добычу урана, поставки реакторов и пр. Их планом было до 2030 года взять под контроль 24% мирового рынка.
Санкции Запада нанесут мощный удар по геополитическим АЭС-планам кремля в Турции, Индии, Венгрии и ЮВА. Решение G7 — только первая ласточка.
#аналитика
🚀 Подписаться / Eng Twitter / YouTube / Eng Тelegram