Обложка канала

Политнавигатор

Новости Украины и России

Политнавигатор

3 года назад
Открыть в
Сегодня состоялся очередной обмен военнопленными при посредничестве правительства ОАЭ, где, как сообщают, велись переговоры. Наблюдатели отмечают, что это был очень странный обмен, не похожий на все предыдущие. Во-первых, первыми об обмене (63 российских военнослужащих) сообщила российская сторона, а не украинская, как обычно было раньше. Во-вторых, об этом впервые сообщил представитель Минобороны, а не представитель Кадырова депутат ГД Саралиев. В-третьих, глава ОПУ Ермак заявил, что украинской стороне отдали 116 пленных, хотя по гуляющим в "телеге" спискам их только 55 (подтверждает и Шарий). В-четвёртых, Конашенков упомянул об освобождении из украинского плена "лиц чувствительной категории", без уточнения: лётчики это, офицеры, разведчики... Неравноценный обмен 63 на 55 в нашу пользу, чего никогда раньше не было. Следовательно, брехня Ермака призвана прикрывать репутационный удар по украинской стороне, причем это тоже впервые. Обычно в информационном перетягивании каната с обменами бледно выглядела российская сторона. Упоминание участия ОАЭ и "чувствительной категории" говорит о том, что переговоры велись представителями российских спецслужб. Как бы там ни было, результат налицо, и было бы полезно впредь использовать полученный опыт в освобождении наших пленных.