В конце декабря минобороны Чехии сообщило о передаче ей Германией первой партии танков Leopard-2 в рамках "кругового обмена".
Имеется в виду поставки новых танков натовского стандарта взамен переданных Украине танков Т-72 советского образца.
Мало кто обратил внимание, что Чехия получила древние как окаменевшее дерьмо мамонта Leopard-2A4 вместо желанных Leopard-2A7.
По логике немцев: вы хотели "леопардов" — вот и получите "леопарды". Сферические, в вакууме. О типе модификации речи не было.
Ирония в том, что переданные чехами Украине танки T-72M4CZ имеют лучшее бронирование и вообще боевые показатели, чем полученные взамен немецкие машины.
Кроме того, вместо пятнадцатого танка немцы отдали бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БРЭМ) Buffalo на базе танка Leopard-2, о которой договорённости не было.
Ну и союзнички в этом самом НАТО подобрались — всяк норовит "младшему партнёру" сбагрить партию старья. Как в анекдоте о смене белья на зоне: первый барак меняется бельём со вторым.