Очень странные дела. Зачем русским убивать Резникова, Буданова и «Боцмана»
Очень странная история приключилась намедни в Киеве. СБУ отчиталась о задержании «киллеров ГРУ», якобы готовивших убийства при помощи противопехотных мин направленного действия или снайперской винтовки министра обороны Резникова, главы ГУР Буданова и неназванных «военнослужащих и активистов».
Странная эта история не только потому, что показанные СБУ на размытом фото мужики меньше всего похожи на профессиональных киллеров, а скорее на каких-то грибников или строителей. Есть еще совершенно фантастические объекты предполагаемого теракта.
Даже при известном напряжении фантазии очень трудно представить, зачем русским убивать болтунов Резникова или Буданова, прославившегося разве что шапкозакидательскими прогнозами об украинском контрнаступлении и «деоккупации» Херсонщины, которая в эти дни должна быть в самом разгаре, если верить его прогнозам в эфире пропагандистского телемарафона.
Политического эффекта такие убийства не имели бы. Обе фигуры не являются в архитектуре режима ключевыми. С таким же успехом можно было бы завалить, например, Кличко. Никакой дезорганизации украинских силовых структур после их устранения не наступило бы.
Что Резников, что Буданов – «дурилки картонные», «говорящие головы», а реальные мозговые центры от их устранения совершенно не пострадали бы. Какая разница, как будет звучать фамилия киевского чиновника, который будет созваниваться с кураторами из Британии и США, писать посты в твиттере о прибытии новых «Хаймарсов» и сидеть в президиумах разного рода конференций для представительства.
И уж совсем фантастический окрас эта история приобрела после того, как в СМИ «слили» фамилию еще одной предполагаемой жертвы «российской ДРГ» - одного из лидеров «Азова» и Национального корпуса Сергея Коротких (он же «Боцман», он же «Малюта») - сбежавшего на Украину в 2014 году российско-белорусского борца за расовую чистоту с весьма тяжким криминальным бэкграундом за спиной. Или, как стыдливо пишут украинские СМИ, «человека с очень сложной биографией».
Ликвидировать «Боцмана» русским тем более ни к чему, поскольку, по распространенной на Украине версии, озвученной специализирующимся на ультраправой теме грантовым изданием «Заборона», он сам является едва ли не «русской закладкой» и подозревается в работе на спецслужбы РФ, якобы заславшие его на Украину для дискредитации тамошнего националистического движа.
Характерно, что в комментариях на телеграм-канале Коротких «Родной Боцман», обсуждая эту версию, откровенно посмеиваются.
Да и сама озвученная в релизе СБУ схема организации предполагаемых убийств какая-то кривоватая. Так могут действовать аматоры, начитавшиеся плохих детективов, а не представители серьезной спецслужбы.
А если верить СБУ, дело было так: киллера искал некий житель Луганска, воевавший в одном из подразделений ЛНР, «используя свои связи среди криминальных кругов». Первоначально на все про все выделяли довольно солидную смету - по 100 - 150 тысяч долларов за каждого «жмура».
Но затем с луганчанином связался киевлянин, которого видимо настолько заело безденежье, что он согласился на заказ за какие-то смешные 5 тысяч долларов.
«Это убийство должно было стать «тестовым испытанием» перед выполнением основных заданий», - говорится в сообщении СБУ.
А потом луганчанин видимо решил сэкономить бюджет и убить Резникова с Будановым сам. Для чего лично поехал на Украину через Белоруссию, встретившись с сообщником на КПП «Доманово» в Волынской области. Там же на Волыни, в Ковеле, обоих и повязали, сообщив о подозрении в умышленном убийстве и госизмене, совершенной в условиях военного положения.
Согласитесь, это мало похоже на операцию, разработанную российскими спецслужбами. Заказные убийства в бизнесе и то планируются более тщательно - можно сравнить с попавшей в СМИ историей убийства банкира Сергея Кириченко, по обвинению в организации которого на днях Оболонский суд Киева впаял «пятнашку» экс-нардепу Александру ...
Читать на сайте