Спецоперация на Украине: Российские войска преследуют отступающие силы ВСУ
«ПолитНавигатор» представляет читателям анализ текущих итогов военной операции по денацификации Украины.
Автор материала – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, член Союза писателей России.
По итогам субботы основные события продолжали развиваться на донбасском направлении и северном фланге (район Изюма, Барвенково, Славянска).Здесь шли упорные бои и вытеснение противника на всех участках линии фронта.
Российские войска после нанесения мощного огневого удара по батальонным тактическим группам противника расширили плацдарм наступления и преследуют отступающие силы ВСУ. Украинские подразделения пытаются закрепиться в окрестностях населенного пункта Донька, чтобы удержать северный фланг обороны. Через Краматорск и Славянск к ним пытаются пробиться резервы. Но попадают под шквальный огонь оперативно-тактической и армейской авиации ВКС. Активно работает в этом районе и артиллерия наших войск.
Командование украинской армии отдает себе отчет в том, что, в случае окончательного прорыва северного фланга войсками ВС России, рушится вся оборона ВСУ и нацбатов. В ближайшие дни здесь следует ожидать боестолкновений, огневых дуэлей. Учитывая полную тактическую инициативу и превосходство сил и средств, нет сомнений в том, что наши части и подразделения выйдут в глубокий тыл противника. Тем самым, смогут плотно замкнуть кольцо окружения.
Подразделения ДНР и ЛНР постепенно, методично продвигаются в радиусе Курахово, Авдеевка, Марьинка. Совершают маневренные действия, зачищают тылы, перерезают важные дороги, чтобы окончательно отрезать оборонительные рубежи противника от Краматорска.
В Мариуполе усилиями армейских спецподразделений и Росгвардии неонацисты и остатки бригады морской пехоты ВСУ вытеснены в промзону завода «Азовсталь». Боевики пытаются проникать в жилые кварталы мелкими группами, переодеваются в гражданскую одежду. В самом городе продолжается зачистка улиц, домов, Здесь успешно действуют группы чеченского спецназа.
Само присутствие отважных бойцов из Северного Кавказа наводит страх и ужас не только на боевиков, но и на главного ньюсмейкера киевского режима Алексея Арестовича. Циничного, наглого «военного стратега», успевшего уже «похоронить» аж две армии России в районе Киева и Харькова. На этот раз болтун и лжец призвал всех блогеров украинских соцсетей не путать кадыровцев с чеченцами. Бестолковый выдумщик совершенно не понимает традиции горцев, их уклад, не говоря уже о тейповой принадлежности.
Кстати, незаметно притих вождь Нацкорпуса-«Азова» Андрей Билецкий, который с дрожащими руками в прямом эфире ждал прихода подчиненных Рамзана Ахматовича. Они пришли, Билецкий исчез. К слову, добровольно сложивший оружие боевик украинского националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ организация) Смыков назвал подлой тактику своих сослуживцев использовать мирных граждан в качестве живого щита.
Растет число мирных жителей, которым удается с помощью военных покинуть Мариуполь.
На киевском направлении продолжаются позиционные бои. Столица Украины уже находится в оперативном окружении и блокирована. Передовые отряды российской армии зашли в Славутич, недалеко от Чернобыля. Жителям привезли гуманитарку, сразу выстроилась длинная очередь. По традиции, с подачи киевских властей были организованы «митинги протеста». Небольшое количество, в основном - проплаченная молодежь и активисты-провокаторы с лозунгами и кричалками типа «Геть оккупанты». Такая картина наблюдалась и в других городах (Мелитополь, Бердянск, Угледар). Потом активность снизилась. С установлением военно-гражданской администрации, думается, спадет окончательно.
А вот в Ирпене в ходе боя с нашими передовыми мобильными группами были ликвидированы боевики из Грузии и Белоруссии Гобеджишвили и Апаносович. А большая группа офицеров, преимущественно старшего звена, сдалась в плен. ...
Читать на сайте