Москва потребовала от Белграда официальных объяснений по поводу сообщений о том, что Сербия, один из традиционных союзников России, поставила партию ракет на Украину.
Официальная представительница МИД России Захарова заявила:
“Мы следим за этой историей. Поступающая информация вызвала нашу глубочайшую озабоченность. Это слишком серьезный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений, чтобы реагировать по существу прямо сейчас, необходимо полагаться на факты. Мы попросили Белград дать объяснения”.
СМИ сообщили, что Сербия тайно поставила 3,5 тыс. ракет "Град G-2000" производства компании «Крушик» (Krušik), производителя оружия из сербского города Валево.
Российский новостной портал Mash сообщил, что 122-миллиметровые ракеты были доставлены из Сербии в Турцию, а затем в Словакию, откуда они были доставлены на Украину.
«Крушик» отрицал какую-либо причастность к поставкам.
Министр обороны Сербии Вучевич также отрицал, что Сербия экспортирует оружие на Украину, но добавил: “Если частные компании покупают оружие на рынках третьих стран, а затем продают его другим компаниям в других странах, это не вопрос для Сербии. Это международная торговля”.
Сербские источники сообщили, что контингент новейших ракет поступил из военных резервов сербских вооруженных сил, а не из «Крушик».
1 марта начальник главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью «Голосу Америки» сообщил, что Сербия не будет отправлять оружие и оборудование в Россию, хотя Москва рассчитывала на поддержку, пишет The Defense Post.
Судя по осторожным намекам Вучича, вполне возможно изменение курса Сербии, которой приходится выбирать между Россией и Евросоюзом. Об этом свидетельствует и соглашение, достигнутое между Сербией и Косовом при посредничестве Евросоюза.
Незадолго до отъезда на Мюнхенскую конференцию Вучич заявил, что страна оказалась между молотом и наковальней. И когда Politico спросило, наступил ли момент для Сербии, чтобы избежать сплющивания, он ответил: “Вы услышите от меня одно предложение: Сербия останется на своем пути в ЕС. Ладно, делайте свои собственные выводы. Но я думаю, вы меня понимаете”.
Он добавил: “Без сомнения, в будущем нас ждет трудный выбор. Это все, что я могу сказать”.
За два дня до Мюнхена сотни сербских националистов и пророссийских активистов, связанных с ЧВК Вагнера, собрались в Белграде, требуя прекращения процесса нормализации отношений с Косовом и угрожая Вучичу смертью, сообщает Politico.
Сам Вучич обвинил протестующих в том, что они настроены антисербски и что им «платят иностранцы».
Сербы, которых завербовали для участия в боевых действиях на Украине, “будут арестованы, когда они вернутся в Сербию и окажутся в пределах досягаемости наших учреждений, заявил Вучич.
Опрос в июле 2022 года показал, что за вступление в ЕС выступают 34% сербов, а 51% против. Путин – самый популярный лидер. А 66% сербов чувствуют себя ближе к Москве, чем к Западу. При этом 59% обвиняют Запад в войне на Украине, 23% – Россию.
По словам научного сотрудника Carnegie Europe Димитара Бечева, «Белград переполнен состоятельными россиянами и представителями среднего класса, пользующимися ежедневными рейсами, безвизовым режимом и нетребовательными правилами проживания».
@PolitTransit