МИД РФ уличил госсекретаря США во лжи.
2 марта госсекретарь США Блинкен и глава МИД РФ Лавров посетили пленарное заседание министров иностранных дел стран G20 в Индии.
Reuters, AP и AFP со ссылкой на американских чиновников сообщили, что Лавров и Блинкен провели на полях саммита короткий разговор, который продлился около десяти минут. Блинкен попросил Россию пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).
Позже официальная представительница МИД России Захарова подтвердила факт этого разговора. По ее словам, встречу запросила американская сторона, но встреча по сути не имела значения.
Сам Блинкен заявил, что в ходе короткого разговора с Лавровым он призвал российского министра «закончить войну» и заняться «осмысленной дипломатией». Блинкен сказал, что он также призвал Москву освободить задержанного американца Пола Уилана и что “Соединенные Штаты выдвинули серьезное предложение. Россия должна принять это”.
Директор департамента информации и печати МИДа РФ Захарова опровергла эту информацию.
"Ой, как интересно. Уточнила у Сергея Викторовича, поднимал ли вчера Блинкен тему Уилана. Оказалось, госсекретарь США на этот счет даже не заикался. Все, что сказали вчера в Госдепе про то, что Блинкен выразил озабоченность ситуацией вокруг гражданина США, — это ложь", — написала в Telegram Захарова.
Уилан, бывший морской пехотинец, уволенный из рядов армии США за хищения, работал в частных международных компаниях. С 2006 года регулярно посещал Россию, где обзавелся друзьями.
Уилан, руководитель службы корпоративной безопасности штата Мичиган, находится под стражей в течение 4 лет, в России он осужден по обвинению в шпионаже.
Его брат Дэвид сказал, что семья благодарна Блинкену за то, что он “воспользовался этой редкой возможностью, чтобы включить свободу Пола в свои обсуждения с представителями Кремля”.
США не станут приносить извинения за беседу Блинкена и Лаврова на полях саммита G20 в Индии, так как первый поднял волнующие Вашингтон вопросы. Об этом заявил представитель ведомства Нед Прайс во время брифинга.
«Я знаю, наши российские коллеги пытаются наделать из этого шума. Но с нашей стороны важно отметить, что это был короткий контакт, а не полноценная двусторонняя встреча или продолжительный разговор между ними <...>. Мы не станем извиняться за это», — пояснил Прайс.
Много шума из этой лжи делать не станут, но факт есть. Блинкен использовал короткую встречу на G20 для личного пиара и демонизации России. Теперь ему надо признать, что он соврал и ждать реакции американского общества или не рассчитывать в дальнейшем на непротокольные встречи.
@PolitTransit