Для переговоров США и России по ядерному оружию нужны подходящие условия и отказ американцев от накачивания Украины вооружениями.
США готовы встретиться с Россией для обсуждения Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
Чиновник указал, что Вашингтон готов к встрече двусторонней комиссии для обсуждения совместной обеспокоенности по поводу ДСНВ, а также для того, чтобы решить иные вопросы, касающиеся его исполнения.
Ранее замглавы МИД РФ Рябков заявил, что Россия и США продолжают закрытые переговоры по тематике Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.
28 февраля президент России Путин подписал закон о приостановке участия страны в ДСНВ. Решение о возможном возобновлении участия России в договоре ДСНВ может принять президент. Москва продолжит соблюдать ограничения на ядерный арсенал, которые предусмотрены ДСНВ, несмотря на приостановку его действия.
О приостановке участия России в ДСНВ Путин объявил во время послания Федеральному собранию.
“Они хотят нанести нам стратегическое поражение и претендовать на наши ядерные объекты. В этой связи я вынужден заявить, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях”, – сказал Путин.
Однако позднее министерство иностранных дел заявило, что Москва намерена продолжать соблюдать изложенные в договоре ограничения на количество боеголовок, которые она может иметь наготове.
Эти решения были приняты в целях “поддержания достаточной степени предсказуемости и стабильности в ракетно-ядерной сфере”, говорится в заявлении МИД РФ.
Подписанный тогдашним президентом США Обамой и его российским коллегой Медведевым в 2010 году, ДСНВ ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут быть развернуты Соединенными Штатами и Россией. Вместе США и Россия владеют 90% мирового ядерного оружия.
В этом контексте “развернуть” означает "готовый к немедленному использованию", а не "иметь на хранении". Оружие, хранящееся на складах, является “неразвернутым”. Боеголовки считаются развернутыми, если они установлены на ракету, которая сама развернута, пишет The Guardian.
В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон обязуются разместить не более 1550 стратегических ядерных боеголовок и не более 700 ракет и бомбардировщиков большой дальности. Каждая сторона может проводить до 18 инспекций объектов стратегического ядерного оружия каждый год, чтобы убедиться, что другая сторона не нарушила пределы договора.
Договор вступил в силу в 2011 году и был продлен в 2021 году еще на пять лет после вступления в должность Байдена.
Эксперты говорят, что было бы серьезным ударом, если бы Путин пошел дальше и прекратил рутинную отчетность и обмен данными о перемещениях ядерного оружия и других связанных с этим событиях, пишет The Guardian. Однако приостановка договора предусматривает замораживание всех отчетов и инспекций по этому вопросу.
В текущих условиях военное сотрудничество России и США не может быть не враждебным. США и Запад рассчитывают ослабить Россию гибридной формой, включая экономическую войну и войну чужими руками вооружая киевский режим. Более того ДСНВ будет в итоге расторгнут т.к. После нормализации отношений контролю со стороны России должны быть подчинены арсеналы всех стран НАТО, а это требует отдельного нового договора.
@PolitTransit