Новые кадровые чистки сотрясают ВСУ. На этот раз «полетела голова» командующего силовой операцией ВСУ на Донбассе Москалева, которого снял с должности президент Украины Зеленский.
Нужно отметить, что Москалев занимал свой пост с 15 марта прошлого года и все это время с горем пополам удерживался в своем кресле.
Однако в последнее время фронтовая обстановка на Донбассе для ВСУ резко обострилась. Соледар уже пал. В Артемовске российская армия ведет бои практически в центре города. При этом, все пути в город под огневым контролем ВС РФ.
«Пока еще по одному пути — Часов Яр — Артемовск — ВСУ могут перемещать свои силы и средства. Украинские войска прокладывают себе и полевые дороги, чтобы доставлять технику. Хотя несут очень большие потери», — рассказал военный советник Игорь Кимаковский.
Показательно, что несколько дней назад украинские военные стали вывозить из Артемовска разного рода архивы. Это косвенный признак того, что в ближайшее время город они намерены покинуть.
Очевидно, что ВСУ терпят поражения на восточном фронте. В сложившейся ситуации нужен так называемый «козел отпущения», чтобы свалить на него всю вину за военные провалы на Донбассе и, тем самым, отодвинуть претензии украинской общественности от президента Зеленского. Именно это и делает киевский властитель, который с помощью показной отставки Москалева пытается себя «обелить». Ведь признать свою вину в кадровой ошибке, как и в фактическом отступлении ВСУ на Донбассе он боится.
@PolitTransit