В Молдавии, меж тем, Марина Таубер призвала все оппозиционные силы выйти на митинг против увеличения тарифов на электроэнергию. Всех: Додона, Батрынчу, Чебана, Воронина, Кику, правых, левых, центристов. Акция протеста «движения за народ», то есть попытка создания некой над-идеологической конструкции.
То, что сейчас происходит в стране — это, по сути, 2014 год в легкой форме. Внешние силы за руки и за ноги тянут ее из того, что они понимают под "российским влиянием", тянут даже не в ЕС (можно было бы понять), а куда-то в смутную зону его влияния. Разница — такая же, как между браком и «сексом без обязательств». Не верите, спросите у украинцев, которые собирались вступать в ЕС, кажется, к 2020, но получили только секс без обязательств.
Молдавские оппозиционные политики этот опыт, разумеется, учли и прекрасно понимают, к чему идут узурпация власти Санду. Более того, и граждане, выходящие на улицы, это понимают, и баснями про страшное российский вмешательство их не накормишь. Попытка Таубер собрать всех — отчаянная. Все все понимают. Но вопрос в том, хватит ли смелости идти за Мариной, или предпочтут отсидеться и не рисковать.