«Черный юмор» печально известного французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo вновь вызвал скандал, на этот раз в Турции – стране, которая в трауре скорбит по тысячам жертв чудовищного землетрясения.
Иллюстратор Charlie Hebdo сопроводил рисунок, изображающий массовые разрушения от землетрясения, фразой "Даже танки отправлять не надо".
«Карикатура Charlie Hebdo показала истинное лицо Европы, которая позволяет оскорблять чужую веру и поддерживает террористов.», – пишет турецкое издание Yeni Şafak.
Подпись, по сути, говорит, что картина, которую хотели бы создать танками, то есть путем войны, возникла сама по себе, в результате землетрясения. И это явно приветствуется. Разумеется, нет никакой ясности в вопросе о том, кто должен был послать танки.
Издание сокрушается из-за того, что карикатура не вызвала осуждающей реакции у французской общественности. То же самое наблюдалось после акций по сожжению Корана и вырыванию страниц священной книги.
Похожие публикации Charlie Hebdo с давних пор помещаются в контекст демократии и свободы мысли. Это явно очень узкое поле. В частности, возникшие в странах Северной Европы и взлелеянные предыдущими публикациями Charlie Hebdo исламофобские провокации. Неподобающие выражения и изображения в отношении пророка Мухаммеда сохраняются в повестке дня с начала 1990-х годов, прокладывая путь к разного рода политике, отмечает издание.
«Турция переживает великое бедствие. Я не в состоянии говорить что-либо о масштабах катастрофы и боли, вызванной ее потерями. Мы извлекли важные уроки из землетрясения, которое пережили в 1999 году. Мы должны принять во внимание оценки, согласно которым, этого недостаточно. У большинства из нас наверняка были родственники, знакомые, члены семьи, друзья в районе, пострадавшем от землетрясения. Мы вместе перевяжем раны и вместе облегчим боль. Все проходит, и это пройдет, говорили наши предки. Со временем мы начинаем лучше понимать значение этих слов. Пришла пора объединиться», – говорится в статье.
Однако автор не совсем прав, когда утверждает, что в Европе не было реакции на выходку Charlie Hebdo. Пользователи социальных сетей заявили, что карикатура высмеивает трагедию, которая затронула миллионы людей в двух странах, и назвали рисунок “отвратительным”, “позорным” и сродни “разжиганию ненависти”.
В Европе сейчас много граждан из числа мусульман, в том числе турок. Одна из них по имени Сара Ассаф заявила, что прекращает свою поддержку журнала. “Я больше не Шарли”, – написала она.
«Я – Шарли» – это лозунг сторонников издания, которое подверглось нападению на редакцию 7 января 2015 года.
В тот день два брата, заявившие о своей принадлежности к "Аль-Каиде", открыли огонь по парижской штаб-квартире французского сатирического еженедельника, убив 12 человек в отместку за карикатуры на пророка Мухаммеда.
Нападение вызвало всеобщий взрыв солидарности с Францией, а также дебаты о том, что такое свобода слова.
“Мы были с вами во время вашей боли. То, что мы сейчас переживаем, – катастрофа для человечества! Нет, это не юмор”, – написал другой пользователь.
Карикатура вызвала отклик даже у пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калина, сообщает Аль-Джазира. “Современные варвары!” – написал он в Твиттере. “Задохнитесь в своей ненависти и злобе”.
Некоторые сторонники Charlie Hebdo попытались защитить комикс, назвав его “сатирой” и требуя “контекста”.
@PolitTransit