Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, вслед за Ангелой Меркель, признал, что Европа изначально не намеревалась достичь мирного урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины. Известный своей русофобской политикой Джонсон заявил, что нормандский формат, который якобы был создан для мирного разрешения противостояния на Донбассе, фактически был ничем иным, как «имитацией» работы дипломатов.
«Какие-то санкции мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию — нормандский процесс», - заявил он.
Нормандский формат – запущенные по инициативе Европы переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В них принимали участие Россия и Украина, Германия и Франция. На одной из встреч в 2015 году был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Напомним, в декабре 2022 года в интервью германской газете Die Zeit Ангела Меркель признала, что заключение минских соглашений было «попыткой дать Украине время для того, чтобы стать сильнее». По ее словам, в Европе отлично понимали, что конфликт просто замораживается, а проблема не решена.
Истинными целями нормандского формата было спасение Украины от быстрого военного поражения и выигрыш времени для того, чтобы собраться с силами против России в самом Североатлантическом альянсе. Украину за это время перевооружили, армию натренировали, создали все те укрепрайоны, которые сейчас вынуждена преодолевать Российская армия. За это время было изменено сознание значительной части населения, выкорчевано все то, что объединяло Украину и Россию.
Эти два заявления демонстрируют, что какие угодно переговоры России с Западом, как прошлые, так и нынешние, и будущие - это игра в одни ворота. При этом выиграть у европейских и американских шулеров, с которыми Москва вечно садится обсуждать судьбы мира, невозможно в принципе.
Для России вранье про Минские соглашения стало горьким уроком. Всем стало понятно, что на Западе подпишут любые договора, дадут любые гарантии для достижения своих целей. Ведь выполнять их они не собираются.
Как правильно отметил российский ученый Евгений Сатановский, «Гроша ломаного не стоят ни их подписи, ни их гарантии».
Возможно, что эти два подтверждения дипломатического провала России на европейском направлении заставят Кремль понять, что выпускать на игровое поле дипломатов для разговоров с Европой и США можно только после достижения над врагом полной и безоговорочной военной победы, чтобы там признали свою капитуляцию.
@PolitTransit