Президент Франции Эмманюэль Макрон «не исключил» поставки Украине основных тяжелых танков французских вооруженных сил Leclerc. Нынешний лидер Пятой республики заявил, что намерен и дальше оказывать военную помощь киевскому режиму. Видимо, нынешняя французская политическая элита именно поставками вооружения Киеву решила отблагодарить Москву за переданные в дар воевавшему в составе Советской армии полку «Нормандия-Неман» боевых самолетов Як-3, на которых они и прибыли во Францию.
Напомним, в Минобороны Франции уже сообщили, что Париж уже принял решение передать Украине бронеавтомобили или колесные танки AMX-10RC в течение двух месяцев. При этом Киеву уже отправлены:
- шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale;
- 18 артиллерийских установок CAESAR;
- переносные противотанковые ракетные комплексы Мистраль и Милан;
- около 60 бронетранспортеров и противотанковых мин HDP-2A2;
- обмундирование и топливо, снаряды и патроны, аптечки и сухие пайки, средства радиационной, химической и биологический защиты.
Президент Франции, сохраняя маску приверженца мирного решения конфликтов, даже заявил, что поставка тяжелых танков Leclerc не должны привести к эскалации конфликта. Хотя, тактико-технические характеристики этого основного танка французской армии как раз и наступательные. Лобовая часть корпуса защищена от подкалиберных снарядов в секторе обстрела 30 градусов от его продольной оси вдвое эффективнее, чем у прочих танков НАТО.
Итак, Макрон заявил, что решение о поставках танков будет приниматься на основании трех критериев:
- якобы это не должно привести к эскалации конфликта;
- это должно дать реальную «украинским друзьям» Франции (французы намерены обучать танкистов, обеспечивать их ремонт);
- к моменту начала поставок танков Leclerc киевскому режиму, солдаты должны уметь воевать на них.
«Что касается «Леклерков», я попросил министра вооруженных сил поработать над этим. Ничто не исключено, и это действительно должна быть коллективная работа», — сказал президент Франции.
Французы много говорят о необходимости прекращения боевых действий на Украине. Видимо для этого и не прекращают поставку вооружения и боеприпасов киевскому режиму.
@PolitTransit
Лидер фракции правой партии "Национальное объединение" во французском парламенте Марин Ле Пен заявила, что выступает против поставок Украине тяжелых танков. РИА Новости, 23.01.2023