Президент Зеленский мог договориться с США о вступлении Польши в конфликт на Украине. Об этом сообщает турецкая газета Cumhuriyet.
Правда, эти договоренности остались «за кулисами» переговоров глав Украины и США.
«На пути из Вашингтона Зеленский отметил, что «есть и другие договоренности“, о которых он пока не может говорить. Вероятно, речь идет о прямом участии Польши в конфликте с Россией. Москва уже готовится к расширению противником фронта боевых действий», — пишет турецкое издание.
В этой связи, нужно напомнить о словах заместителя министра обороны Польши Очепы. Он отметил, что вероятность конфликта, в котором Польша планирует принять участие, крайне высока. Речь, судя по всему, шла об украинском конфликте.
Кроме того, имеет смысл обратить внимание и на замечание министра обороны Польши Блащака. Последний заявил, что американская система Patriot обеспечит безопасность как Украины, так и Польши. Ранее такая система была направлена Киеву.
Можно вспомнить и другой показательный момент. А именно, во время падения ракет на территории Польши в стране сначала обвинили Украину, а потом Россию.
Похоже, что США выгодно разжигать украинский конфликт. Подталкивание к участию к нему Варшавы, которая давно стала американкой марионеткой – поможет Белому дому усилить на фронтах позиции Киева, истощенного боевыми действиями.
Американцы могли пообещать Польше Западную Украину за участие в конфликте на стороне киевского режима. На это согласен и Зеленский ради сохранения своей власти и контроля над денежными потоками, которые поступают к нему в ходе данного конфликта.
Однако Россия давно сказала, что если польские войска и техника вторгнутся на территорию Украины, то незамедлительно станут законными целями для российских ракет. А если для участия в боях на Украине будут использоваться аэродромы на территории Польши, то и они станут целью для ударов российских ракет.
Польскому президенту Дуде стоит вспомнить, что масса наемников из его страны уже бесславно погибли на Украине. Такая же участь будет ожидать и польских военных, если они решатся поддержать киевский режима и включиться в украинский конфликт.
@PolitTransit