Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
Посланником Евросоюза по санкциям станет бывший посол ЕС в США Дэвид О'Салливан. Судя по выбору кандидатуры, Еврокомиссия вряд ли руководствовалась интересами стран Европы. Наверняка О'Салливан в первую очередь будет согласовывать свои действия с Вашингтоном. Евросоюз решил ввести должность посланника по санкциям, чтобы убеждать страны, в том числе Турцию, следовать режиму ограничений в отношении России и не допускать обхода санкций. Обеспечение полного соблюдения санкций ЕС в мире будет поручено Дэвиду О'Салливану, узнала газета Financial Times от своих информированных источников. Они утверждают, что Турция, Сербия и ОАЭ находятся под пристальным вниманием Брюсселя. В октябре еврокомиссар по финансовым услугам Мейрид Макгиннесс посетила Турцию, пытаясь убедить Анкару приложить больше усилий, чтобы частный сектор соблюдал санкции ЕС. Брюссель и Вашингтон требуют, чтобы Турция приняла меры в отношении бизнеса, продолжающего поставки в Россию в обход жесткого экспортного контроля над промышленной и оборонной продукцией со стороны ЕС и США. Ранее в этом году Макгиннесс заявила, что Брюссель изучает возможность создания в ЕС версии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. О'Салливан будет работать старшим советником в подразделении комиссии по финансовым услугам, которое курирует Макгиннесс, и сосредоточится на режиме санкций в отношении России. Его задачи будут частично схожи с тем, чем занимается начальник управления Госдепа США по координации санкций Джим О'Брайен. О'Салливан в настоящее время возглавляет Институт по международным и европейским отношениям (Institute of International and European Affairs) в Дублине. С 2014 по 2019 год он был послом ЕС в США, а до этого занимал руководящие должности в Еврокомиссии, в том числе пост гендиректора по торговле. О'Салливан приступит к свои обязанностям с января. Это происходит на фоне того, что ЕС, США и другие союзники сосредотачиваются на закрытии лазеек по обходу санкций против российских властей. Особое внимание будет уделено Турции, которая отказалась следовать санкциям ЕС, принятым против Кремля. FT сообщает, что ЕС обсуждает пути централизации и оптимизации своего санкционного режима, который становится все более важным инструментом внешней политики. Правоприменение находится в руках отдельных государств-членов, и новые санкции могут быть введены в силу только с единодушного согласия столиц ЕС. В настоящее время ЕС готовит свой девятый пакет санкций в отношении России, который будет включать ограничения на инвестиции в российскую горнодобывающую промышленность, а также ряд новых санкций в отношении компаний и частных лиц. Новые меры будут включать контроль за экспортом ключевых химических веществ, нервно-паралитических веществ, электроники и ИТ-компонентов, которые могут быть использованы российскими военными. Они также будут добиваться запрета экспорта двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию. Для стран ЕС на фоне экономических противоречий с США, создание такого института не несет позитивных перспектив, а должность нанятого ЕС чиновника и вовсе определяет интересы этого контрольного органа как антиевропейские. Любопытно, что санкции против российских государственных организаций и чиновников переродились на западе в санкции против любого частного бизнеса и против всех российских граждан. При таком подходе поддержка действующей политики внутри страны скоро будет около 100%. @PolitTransit